Через два дня после «открытия» избирательного сезона губернатор Сюника раздал жителям финансовую помощь: «Паст»
Губернатор Сюника раздал финансовую помощь жителям 9 февраля, всего через два дня после вступления указа в силу, губернатор Сюника подписал решение о предоставлении финансовой помощи жителям области. Согласно Уголовному кодексу, за преступление в виде подкупа избирателей, может грозить до 10 лет тюремного заключения. На данный момент правоохранительные органы еще не приняли официального решения о возбуждении уголовного дела по данному факту.
Напомним, что 6 февраля Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян подписал указ о проведении очередных парламентских выборов, который вступил в силу 7 февраля. После официального старта предвыборного периода правоохранительные органы объявили о проведении «всестороннего мониторинга» заявлений и действий политических деятелей. Цель мониторинга - выяснить, нарушаются ли положения Уголовного кодекса, запрещающие раздачу помощи в течение этого периода, что может быть расценено как подкуп изберателей.
Напомним также, что во время выборов 2021 года тогдашний оппозиционер Аруш Арушанян, мэр Гориса, был осужден за аналогичное деяние. В этом случае предоставление денежной помощи было расценено правоохранительными органами как предвыборная взятка, и в отношении него была применена уголовная ответственность. Текущий инцидент происходит в тех же правовых рамках и в том же хронологическом контексте, что ставит под сомнение заявление властей о равном применении закона ко всем политическим деятелям.