ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Ученые назвали шесть лучших зарубежных вакцин для ревакцинации

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Ученые в Великобритании пришли к выводу, что для ревакцинации привившимся AstraZeneca или Pfizer подходят препараты от шести производителей. По результатам исследования выяснилось, что все они позволяют повысить уровень антител, сообщает агентство Bloomberg.

Всего в исследовании изучали семь вакцин. Как отмечают авторы исследования, единственным препаратом, который не привел к повышению антител у привившихся Pfizer, стал Valneva, разработанный одноименной французско-австрийской компанией. Остальными вакцинами, которые исследовали в эксперименте, стали Pfizer, Moderna, Johnson&Johnson, AstraZeneca, немецкая Curevac, а также американская Novavax. Две последние пока не одобрены в Великобритании и властями ЕС.

Автор исследования Саул Фауст отметил, что участвовавшие в исследовании вакцины показали в том числе и хороший иммунный ответ организма.

В исследовании приняли участие 2800 добровольцев в возрасте от 30 лет. Ревакцинацию им делали через 10–12 недель после введения последней дозы.

Результаты исследования ученых из Великобритании опубликованы на фоне планов европейских стран активировать ревакцинацию и сократить время между прививками в связи с появлением нового омикрон-штамма. Изначально Всемирная организация здравоохранения предупредила, что он может изменить ход пандемии, поскольку неясно, насколько эффективны против него существующие препараты.

Центр имени Гамалеи, разработчик вакцин «Спутник V», «Спутник Лайт» (однокомпонентная) и «Спутник М» (для детей), 29 ноября сообщил, что начал адаптировать свои вакцины под «омикрон». По словам главы центра Александра Гинцбурга, этот процесс займет не более десяти дней.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/03/12/2021/61aa704c9a7947f45678f893

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular