ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


В Грузии запустили систему «зеленых паспортов»

ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ

Этот документ будет необходим для посещения общественных мест с 1 декабря. Его смогут получить как граждане Грузии, так и иностранцы. Для этого нужно скачать специальное приложение и получить QR-код

В Грузии в связи с распространением коронавирусной инфекции запустили систему «зеленых паспортов». Об этом сообщает Первый канал Грузинского телевидения со ссылкой на заявление Минздрава.

Решение ввести с 1 декабря «зеленые паспорта» для посещения общественных мест принял межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом при премьер-министре Грузии Ираклии Гарибашвили.

Обладателями «зеленых паспортов» станут граждане страны после прохождения полного курса вакцинации от коронавируса, либо после сдачи ПЦР-теста в течение 72 часов, либо экспресс-теста за 24 часа до посещения общественного места. Кроме того, нововведение распространится на людей, переболевших коронавирусом. Вместе с тем «зеленые паспорта» будут действовать и для туристов.

Обладатели «зеленых паспортов» смогут свободно посещать следующие учреждения: гостиницы и другие объекты размещения, точки питания (открытые и закрытые пространства ресторанов, кафе, баров, в том числе фудкорты в торговых центрах), кинотеатры, театры, концертные залы, развлекательные заведения, казино, спа и фитнес-центры, а также горнолыжные курорты.

Для получения «зеленого паспорта» необходимо скачать на смартфон специальное приложение, зарегистрироваться и получить QR-код. Те, кто по какой-либо причине не могут установить приложение, могут получить «зеленый паспорт» в Доме юстиции. 15 ноября эти грузинские сертификаты были признаны Еврокомиссией.

Для контроля за использованием «зеленых паспортов» в Грузии запустили два мобильных приложения — CovidPass Georgia и Georgia e-Health. Первое могут использовать как граждане страны, так и иностранцы (оно необходимо для входа в вышеуказанные общественные места). Второе приложение используется для международных поездок и обеспечивает беспрепятственный доступ в 51 страну, участвующую в цифровой системе совместной сертификации Евросоюза.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular