ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Как климат влияет на распространение коронавируса?

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Специалисты из Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal, Испания) обнаружили у коронавируса признаки сезонности.

Как пишет журнал Nature Computational Science, используя метод цифрового моделирования, ученые изучили связь между климатом и заболеваемостью COVID-19 в разных точках планеты. Как оказалось, более высокие темпы передачи вируса связаны с более низкими температурами и влажностью. По мере их повышения волны пандемии ослабевали.

Интересно, что эта закономерность была характерна для первой и третьей волн, а во время второй, которая пришлась на летнее время, она нарушилась. Ученые связывают это с влиянием других факторов, например, туристического сезона, который способствует распространению инфекций. Тем не менее, ученые уверены, что COVID-19 имеет характерные свойства сезонных инфекций, таких как грипп.

Исследование также подтвердило, что коронавирус в основном передается по воздуху, и в этом тоже играет роль сезонность — при низкой влажности размер частиц аэрозолей уменьшается и вирус распространяется быстрее.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular