ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Хазин назвал главное преимущество России над всеми странами мира перед лицом кризиса

ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ

Россия обладает мощным преимуществом над всеми странами мира перед лицом глобального кризиса. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

Эксперт озвучил преимущество России над остальными государствами, рассуждая о перспективах в условиях надвигающегося кризиса. Хазин заявил об огромных возможностях РФ для внутренних инвестиций, чего нет у ведущих экономик мира. Основная часть проблем Запада связана с превышением производства над спросом и невозможностью найти новые рынки сбыта. Российский же ВВП может быть подстегнут масштабными вложениями в национальную промышленность.

Главным условием для реализации преимущества РФ эксперт называет отход от модели, в которой экономика страны строится на экспорте энергоносителей. Опыт взаимодействий с США и Евросоюзом показал опасность и ненадежность экспортного подхода: Запад требует от России нефть и газ, но сам отказывается поставлять важные товары и технологии под предлогом санкций.

«По этой причине надо создавать собственное производство. Но на это нужны инвестиции. Запад нам их не даст. Поэтому нужны внутренние источники – это эмиссия. Монетизация нашей экономики 40% при норме 100%. То есть у нас инвестиционный ресурс как минимум 2 трлн долларов. За 10-15 лет мы можем их "съесть" не то что без инфляции – у нас будет дефляция, потому что будет расти сфера оборота рубля», – сказал Хазин на YouTube-канале «Школа здравого смысла».

Также экономист заметил, что Россию не коснулась энергетическая составляющая мирового кризиса. Пока стоимость газа в Европе и Азии обновляет исторические рекорды, российские цены на голубое топливо стабильны. Одновременно с этим «Газпром» получает сверхдоходы от экспорта газа по повышенным ценам: стоимость в долгосрочных контрактах компании корректируется из-за привязки к бирже по требованию европейских судов.

Rueconomics.ru/

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular