Русский
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Кочарян: Власти Армении умышленно переводят карабахский вопрос в сферу ответственности России

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

Слишком много фактов, которые говорят о возможном запланированном поражении в 44-дневной войне. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян 4 октября на пресс-конференции.

«Прошел год с 44 дневной войны. войны которая стала национальной катастрофой для армянского народа и сегодня тяжелое поражение вызывает ряд вопросов. К сожалению, за прошедший год ни на один вопрос не получен логичный ответ. Напротив, за это время возникли новые вопросы, ответы на которых также нет», - отметил Кочарян. 

По его словам, самый важный вопрос – была ли война неизбежной или ее умышленно спровоцировали, или мягко говоря произошло это по политической наивности? Любое государство, любое правительство до решения начать войну должно и делает глубокий анализ.

«В первую очередь, сопоставляют собственные ВС с ВС противника, пытаются оценить внутриполитическую ситуацию в стране, в состоянии ли власти консолидировать общество. пытаются понять возможности управления страны, в состоянии ли правительство управлять во время войны. Пытаются понять, как поведут себя союзники противника и объединения, в которых участвует противник. Это классический анализ. Без этого ни одно подобное решение не принимается. Когда эти факты складываются благоприятно, принимается решение начать войну. Это азбука государственного управления.

Что же происходило в Армении? С 2018 г правительство Армении делало все, чтобы эти обстоятельства совпали, и Азербайджан оценил ситуацию как благоприятную для решения военным путем карабахского вопроса», - отметил Кочарян.

Он констатировал, что власти завели переговорный процесс в тупик противоречивыми подходами. За 3 года 3 разных подхода, вызвали недоверие МГ ОБСЕ к Армении. «Компрометировали армию разными уголовными делами. Разделили общество на черных и белых, показали что с точки зрения  управления хаотическое бессистемное поведение, а во время войны такой способ управления губителем для страны. Испортили отношения с Россией, с ОДКБ. Было понятно, что ОДКЮ не будет играть активной роли в этом всем. Азербайджан очень внимательно следил, и решил, что более благоприятных условий просто не будет, и риски, связанные  с войной, минимальны для них. Из-за этих ошибок мы оказались в изоляции. Ни одна страна не осудила Азербайджан за начало войны. Такое впечатление что МИД у нас вообще нет. Хотя есть опытные дипломаты», - отметил бывший президент.

По оценке Кочаряна, было сделано все, чтобы Турция вовлеклась в конфликт. «Тезис, который озвучил министр - новая война новые территории - не оставлял выбора Азербайджану. Чтобы снизить риски, они бросились в объятия Турции. Это тоже факт. Если бы власти Армении были турецкими агентами, сделали бы то же самое, с то же последовательностью, для достижения своей цели», - продолжил Кочарян.

«Бытует вопрос – знало ли правительство Армении о надвигающейся войне? В Армении почти все аналитики говорили об огромной угрозе войны. Даже посольства начали своих граждан предупреждать, что ездить в Карабах опасно. Сложно предположить, что правительство не знало об этом. Если знало, то вопрос – чем объяснить, что в первые же дни мы понесли огромный ущерб техники, ПВО и артиллерии? Объяснения нет. Более широкий вопрос – а почему мы проиграли? Воюют страны, а не армии. Государство мобилизует все возможности для достижения победы. В этом причина, по которой первое лицо государства становится верховным главнокомандующим,  чтобы иметь возможность мобилизовать человеческие и материальные ресурсы.

По сути, в Армении это не бело сделано. Это первая причина поражения. Мобилизация провалилась. Вместо пополнения армии занялись формированием добровольческих отрядов. Без  ответа остались вопросы, поднятые Мовсесом Акопяном и другими. Власти любым способом уклоняются от ответа на неудобные вопросы.

Все вы слышали публичное выступление премьер-министра с призывом формировать отряды, запасаться бронежилетами и так далее. Это было прямым сигналом Азербайджану о том, что у нас нет ресурсов и он может увеличить давление. Это очевидное преступление.

Почему войну не остановил 7 и 19 октября? Это единственный вопрос, на который был ответ. Он такой -  не остановили, чтобы нас не сочли предателями. Из этого следует – родители всех погибших после 7 октября могут считать, что вина и ответственность за гибель их детей на том, кто мог остановить и не сделал этого. Избежал принятия тяжелого, но ответственного решения.

Есть и другие вопросы - как сдали Гадрут и Шуши. Тоже нет ответа. Почему от Джебраила до Шуши не было ни одного окопа? Не была предпринята ни одна попытка  построить укрепления? Нет ответа», - перечислил Кочарян.

Бывший президент подчеркнул, что про 5 млрд. (сумма, за которую Пашинян якобы отдал Карабах – ред) тоже нет ответа. По его словам, факт в том, что до 2018 г Азербайджан пытался решить вопрос с помощью денег, пытался и после 2018 г. «Вопрос остался в темноте. Власти избегают  говорить об этом, и это вызывает еще больше вопросов. Любой гражданин имеет основания сомневаться, покуда это не будет опровергнуто.

Наше поражение - результат безграмотности или предательства? Слишком много фактов, которые говорят о возможном запланированном поражении. Все мы можем думать так, покуда это не опровергнуто серьезным глубоким следствием. Сопоставление фактов дает основание думать, что война началась вследствие безграмотности и невежества, и завершилась по договоренности», - подчеркнул Кочарян, добавив, что все ожидают следствия  и ответов в том числе от тех, кто по своей должности должны были заниматься решением вопросов и не занимались.

А что нужно сделать, чтобы рассеять сомнения? «В первую очередь расследовать при активном участии оппозиции. Любой иной вариант не восстановит доверие общественности. Кризис в стране не может быть преодолен без ответа на фундаментальные вопросы», - заявил Кочарян, продолжив, что в стране достаточно большая часть населения  никогда не примирится с ситуацией, пока не получит разъяснения.

«Что касается Арцаха. Мы перестали быть гарантом безопасности Арцаха. Арцах сегодня перед неопределенностью. Власти Армении избегают вообще говорить об Арцахе. Не говорят о вариантах урегулирования. Такое впечатление, что умывают руки. Все вопросы легко и просто адресуют российской стороне. Пройдет еще немного времени, и наше общество станет связывать с Россией и все неблагоприятные решения. Думаю, это делается умышленно. Азербайджан заявляет, что окончательно решил карабахский вопрос. И мы к сожалению за переговорным столом не имеем серьезного аргумента для эффективных переговоров», - отметил бывший президент.

Кочарян задался вопросом - что будет, если через 3.5 года Азербайджан не согласится на продолжение мандата миротворцев: «Эти власти сами себе задавали этот вопрос? Полагаю, каждый армянин каждый день должен задавать себе этот вопрос».

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режимаАзербайджан наглеет, Пашинян маневрируетТурция продолжает политику отрицания благодаря поведению ПашинянаЕще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст»Пашинян не способен защищать национальный интерес Армении — Аслан Рубаев В Москве прошли памятные мероприятия посвящённые памяти жертв Геноцида армян 1915 года Пашиняну не верят даже на ЗападеВ Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей"Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляетсяРежим перешел к репрессиям и насилию в ТавушеАршак Карапетян заявил о начале акций неповиновенияЕдинственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак КарапетянПашинян портит отношения с ИраномАдминистрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспорыАзербайджан улучшает отношения с Россией за счет АрменииПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Армения и Азербайджан не нуждаются в посредниках — Алиев Жители Тавуша недовольны встречей с вице-премьеромКурсы валют в Армении «Интер» Генриха Мхитаряна обыграл «Милан» и в 20-й раз стал чемпионом Италии В Минске почтят память жертв Геноцида армян Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак КарапетянАнна Бадалян завоевала два золота в Ницце В Культурном центре посольства РА в России пройдет встреча, посвященная Габриелу Сундукяну Заявление о внутренней ситуации в Армении Запад отправит экспертов в АрмениюАдминистрация готовится приостановить протесты провокациями Мишенью властей являются духовные лидерыСоздавшаяся ситуация – результат ошибок Никола Пашиняна։ это дипломатический нонсенс: Аршак КарапетянДля четырех сел нашли козла отпущенияАдминистрация забыла об армянских военнопленных,,Паст’’:то о чем говорили члены партии ,,Гражданский договор’’ и что было сделано диаметрально противоположно: 20 примеров .Допущение ошибки на дипломатическом поле может стать фатальным, особенно для Армении: Аршак КарапетянПашинян признает свою неудачуАлександр Григорян станет новым главным тренером «Волгаря» Нарек Григорян сделал ассист в разгромной победе против «Клужа» Как обмануть жителей Тавуша: краткое руководство от Никола ПашинянаПамятник Арно Бабаджаняну В Париже неизвестный пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрывЗаявление трех фракций НС Арцаха: Вывод российских миротворцев из Арцаха недопустимНе торопитесь хоронить надежду, не вносите сомнение в мою и нашу веру - в этом залог будущего Армении и России: Ответ Затулина МанукянуМИД представил итоги встречи госкомиссий по делимитации государственной границы между Арменией и АзербайджаномВ Москве пройдут переговоры Путина и АлиеваНужно заменить евроатлантическую безопасность на евразийскую - ЛавровГосдеп отреагировал на информацию в СМИ о подписании в Брюсселе военного документа с АрмениейМеждународный гуманитарный деятель и бизнесмен Рубен Варданян требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключённых: Он объявил голодовкуКак Пашинян вводит в заблуждение: в Воскепаре говорит одно, в Беркабере – другоеПочему представитель МИД России распространяет и комментирует ложь?Отказ от карт «Мир» в первую очередь ударил по пенсионерам
Самое популярное