Русский
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


К президенту Турции трудно пробиться

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

Премьер Армении Никол Пашинян оказался в центре нового скандала, который грозит пошатнуть его и без того невысокий рейтинг. Армянская оппозиция обвинила господина Пашиняна в сдаче национальных интересов: тот, по словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, тайно пригласил его на встречу, а посредником выступил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили. Возможность такой встречи на нынешнем этапе господин Эрдоган решительно отверг. По мнению собеседников “Ъ” в Ереване и Баку, на его реакцию повлиял в числе прочего и выбор посредника: если бы предложение о встрече было передано через Москву, турецкий лидер мог бы оказаться не столь категоричным.

Скандал разразился после того, как в воскресенье один из журналистов попросил Реджепа Тайипа Эрдогана прокомментировать нежелание армянского премьера открывать так называемый Зангезурский коридор (он должен связать основную часть Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой и Турцией через Сюникскую область Армении). В ответ турецкий президент рассказал то, что должно было оставаться известным лишь очень узкому кругу лиц. «Достаточно странно, что с одной стороны они (Армения.— “Ъ”) делают подобные заявления, а с другой стороны — добиваются встречи,— сказал турецкий президент.— Если он (Никол Пашинян.— “Ъ”) хочет встречи с Тайипом Эрдоганом, ему нужно предпринять определенные шаги. Мы не против подобной встречи, мы готовы к ее проведению. Благо такое пожелание было передано через премьер-министра Грузии (Ираклия Гарибашвили.— “Ъ”). Но, как я сказал ранее, для такой встречи мы ждем от них шагов, которые могли бы продемонстрировать добрую волю». Примером такого шага, по словам господина Эрдогана, могло бы быть как раз открытие коридора в Нахичевань, которое в Ереване считают нежелательным без разблокировки остальных транспортных маршрутов в регионе.

В Ереване сенсационное заявление Реджепа Тайипа Эрдогана не подтвердили, но и не опровергли. Как рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь армянского премьера Мане Геворкян, сейчас между Турцией и Арменией нет никаких контактов, но «в случае проведения эффективной работы Армения будет готова к встречам на высоком и высшем уровнях». «Во время всех своих международных контактов премьер-министр Пашинян говорит о видении и намерении открыть в регионе новую эру мира,— напомнила госпожа Геворкян.— Премьер-министр Армении заявлял, что контактам на высшем уровне должны предшествовать рабочие обсуждения».

Пришлось отреагировать и российской стороне. В понедельник в Ереван приехал вице-премьер России Алексей Оверчук, который входит в трехстороннюю комиссию с Арменией и Азербайджаном. Армянские журналисты сразу же спросили его об азербайджанском коридоре, но российский чиновник ответил, что такой вопрос «не обсуждается», зато «обсуждаются вопросы деблокирования экономических и транспортных связей в Закавказье».

Однако стоит отметить, что Зангезурский коридор тоже часть этого процесса и разногласия могут быть только в вопросе статуса дороги — будет она экстерриториальной, чего опасаются в Ереване, или же нет.

«Считаю открытие региональных коммуникаций очень важным,— поддержал гостя премьер Пашинян.— Мы должны подчеркнуть, что высоко ценим поддержку, которую получаем от стратегического союзника, России, в продвижении этой повестки, делимитации и демаркации границ и восстановлении мирного процесса».

Никол Пашинян был с визитом в Грузии 8–9 сентября. Помимо Тбилиси он посетил Батуми, где и провел неформальную встречу с грузинским премьером Ираклием Гарибашвили. Журналистам из премьерского пула о ней заранее не сказали. Весь второй день визита они были предоставлены сами себе, после чего пресс-служба сообщила: «Премьер-министру Пашиняну были представлены программы по развитию туризма и мероприятия по улучшению инфраструктуры». Однако некоторые армянские СМИ (не входящие в пул главы правительства) со ссылкой на источники утверждают, что на самом деле господин Пашинян в этот момент встречался с неким высокопоставленным турецким чиновником.

Отметим, что во время предвыборной кампании Никол Пашинян говорил о необходимости «сделать вражду с Турцией управляемой» и установить с ней контакт. А во время заседания правительства 27 августа он заявил: «Есть определенные публичные положительные импульсы со стороны Турции. Мы эти импульсы оценим и на эти положительные импульсы ответим положительным импульсом».

Поэтому для армянской оппозиции слова Реджепа Тайипа Эрдогана прозвучали как доказательство сдачи армянским премьером национальных интересов.

Депутат от оппозиционного блока «Армения» Гегам Манукян в беседе с “Ъ” указал сразу на несколько причин того, почему армяно-турецкий диалог на высшем уровне неприемлем. В первую очередь его возмутило то, что Никол Пашинян якобы попытался сделать это, ни с кем не посоветовавшись. «В Армении для начала диалога с Турцией не были проведены широкие общественно-политические обсуждения. Нет консолидированного подхода в этом важном вопросе. Все это делается тайно,— сказал господин Манукян.— Из заявления Эрдогана становится ясно, что в этом вопросе Никол Пашинян пытался обойти также региональных геополитических игроков, включая Россию, что рождает недоверие по отношению к Армении. Плоды подобного рода действий мы пожинали во время 44-дневной войны в Карабахе в прошлом году».

Кроме того, по мнению господина Манукяна, в нынешних условиях любой диалог с Турцией принесет дивиденды только Анкаре, но не Еревану. «Непонятно, о какой нормализации отношений с Турцией говорят армянские власти, когда до сих пор неясно, к чему может привести процесс по деблокированию коммуникаций с Азербайджаном. Здесь сплошная неопределенность»,— отметил оппозиционный депутат.

Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде также обратил внимание на то, что отношения Еревана и Анкары пока не могут существовать в отрыве от армяно-азербайджанских противоречий, которые, в свою очередь, нельзя назвать урегулированными.

«Для этих отношений необходима политико-правовая база, которой нет,— пояснил эксперт в беседе с “Ъ”.— Анкара настаивает на том, чтобы Ереван отказался от всех территориальных претензий, зафиксировал бы свое согласие признать нерушимость, неприкосновенность границ в регионе. Армения пока не демонстрирует очевидной готовности сделать шаг в этом направлении. А вести переговоры ради переговоров, с неопределенным концом, Анкара не хочет».

При этом господин Велизаде предположил: если бы Никол Пашинян выбрал в качестве посредника не Тбилиси, а Москву, то результат мог бы быть другим. «Москва бы тему проработала, повестку согласовала и показала бы результат. Российская дипломатия работает несколько по-другому,— отметил он.— Турция могла бы пойти навстречу Москве при определенных условиях. Например, при гарантиях разблокирования всех региональных коммуникаций. Но история не терпит сослагательного наклонения».

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению ПашинянаЕще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст»Пашинян не способен защищать национальный интерес Армении — Аслан Рубаев В Москве прошли памятные мероприятия посвящённые памяти жертв Геноцида армян 1915 года Пашиняну не верят даже на ЗападеВ Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей"Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляетсяРежим перешел к репрессиям и насилию в ТавушеАршак Карапетян заявил о начале акций неповиновенияЕдинственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак КарапетянПашинян портит отношения с ИраномАдминистрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспорыАзербайджан улучшает отношения с Россией за счет АрменииПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Армения и Азербайджан не нуждаются в посредниках — Алиев Жители Тавуша недовольны встречей с вице-премьеромКурсы валют в Армении «Интер» Генриха Мхитаряна обыграл «Милан» и в 20-й раз стал чемпионом Италии В Минске почтят память жертв Геноцида армян Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак КарапетянАнна Бадалян завоевала два золота в Ницце В Культурном центре посольства РА в России пройдет встреча, посвященная Габриелу Сундукяну Заявление о внутренней ситуации в Армении Запад отправит экспертов в АрмениюАдминистрация готовится приостановить протесты провокациями Мишенью властей являются духовные лидерыСоздавшаяся ситуация – результат ошибок Никола Пашиняна։ это дипломатический нонсенс: Аршак КарапетянДля четырех сел нашли козла отпущенияАдминистрация забыла об армянских военнопленных,,Паст’’:то о чем говорили члены партии ,,Гражданский договор’’ и что было сделано диаметрально противоположно: 20 примеров .Допущение ошибки на дипломатическом поле может стать фатальным, особенно для Армении: Аршак КарапетянПашинян признает свою неудачуАлександр Григорян станет новым главным тренером «Волгаря» Нарек Григорян сделал ассист в разгромной победе против «Клужа» Как обмануть жителей Тавуша: краткое руководство от Никола ПашинянаПамятник Арно Бабаджаняну В Париже неизвестный пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрывЗаявление трех фракций НС Арцаха: Вывод российских миротворцев из Арцаха недопустимНе торопитесь хоронить надежду, не вносите сомнение в мою и нашу веру - в этом залог будущего Армении и России: Ответ Затулина МанукянуМИД представил итоги встречи госкомиссий по делимитации государственной границы между Арменией и АзербайджаномВ Москве пройдут переговоры Путина и АлиеваНужно заменить евроатлантическую безопасность на евразийскую - ЛавровГосдеп отреагировал на информацию в СМИ о подписании в Брюсселе военного документа с АрмениейМеждународный гуманитарный деятель и бизнесмен Рубен Варданян требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключённых: Он объявил голодовкуКак Пашинян вводит в заблуждение: в Воскепаре говорит одно, в Беркабере – другоеПочему представитель МИД России распространяет и комментирует ложь?Отказ от карт «Мир» в первую очередь ударил по пенсионерамДействующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака КарапетянаНа севере Турции произошло землетрясение магнитудой 5,6Армен Григорян и Брис Рокфей затронули итоги состоявшейся 5 апреля встречи Армения-ЕС-США
Самое популярное