ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


С чем связан рост цен на сахар в Армении?

ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ

Рост цен на сахар в Армении граждане особо ощущают в эти дни, когда домохозяйки активно заняты приготовлением компотов и варенья.

Экономист Сурен Парсян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am подвердил, что рост цен на сахар как раз связан сезонным спросом. 

Бизнесмены на рынке создали искусственный дефицит, хорошо понимая, что в этот период сахар даже по завышенным ценам будет пользоваться хорошим спросом.
«Такая же ситуация возникла в дни Пасхи, когда при наличии достаточного количества куриных яиц магазины создавали искусственный дефицит, с опозданиями ставили их на витрины, да и еще вводили ограничения, например, каждый покупатель мог покупать не более 20 яиц», - напомнил эксперт.

Небольшие магазины, пользуясь таким поведением крупных хозяйствующих субъектов, также повышают цены. 

В результате этого цена на сахар в областях страны доходит до 470 драмов (0,94 долларов). По данным экономиста, по сравнению с прошлым годом сахар подорожал на 43%.

В январе-июне рост цен на товары составил 5,7%, а отдельно на продукты питания – 8,8%. Доходы людей, которые, условно говоря, выросли на 3-4%, не покрывают инфляционных расходов. Зарплаты и пенсии в прошлом году позволяли людям покупать больше товаров, чем они это могут сделать по зарплатам и пенсиям нынешнего года.
Сурен Парсян подчеркнул, что за сложившуюся ситуацию ответственность несет также и Государственная комиссии по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК), которая должна взять под контроль рынок и при необходимости начать производство в отношении хозсубъектов.

Правительство, в свою очередь, должно было разделить бизнес и власть и стимулировать развитие малого и среднего бизнеса.

«Нынешний кабинет министров не в состоянии этого сделать. Они привыкли сидеть в своих кабинетах и оставлять все на усмотрение рынка, где решение принимают монополисты, олигархи», - подчеркнул он.

ГКЗЭК пока отказывается сообщать, с чем связан рост цен на сахар в Армении.
Из Комиссии нам сообщили, что на данный момент проводятся исследования, по окончании которых будут опубликованы результаты. Там заверили, что цена на сахара в стране упала, достигнув 370 драмов (0,74 цента) за 1 кг.

За последнюю неделю сахар подорожал также и в России. Однако это не может стать причиной роста цены на армянском рынке, так как 70% потребляемого в Армении сахара обеспечивает предприятие, принадлежащее бизнесмену Самвелу Алексаняну, а остальные 30% импортируются из России и Украины.

Мы безуспешно попытались связаться с представителями предприятия Алексаняна в Ширакской области и понять причины роста цен. Как и на других предприятиях, здесь или нет номера телефона, или на звонки никто не отвечает

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular