ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Власти Азербайджана спешат, и торопят Пашиняна

ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ

Четвертый день после досрочных выборов в Армении официальный Баку говорит о необходимости выполнения договоренностей, достигнутых с Арменией через Россию, подчеркивая, что выполнение некоторых положений отстает от графика. Вероятно, с этой целью президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера позвонил президенту России Владимиру Путину.

Власти Азербайджана куда-то спешат. Связанный с ними с позиции проигравшего Пашинян уже "выиграл" выборы, и ему снова придется столкнуться с требованиями врага. Баку и его союзник Турция призывают Никола Пашиняна признать территориальную целостность Азербайджана, включая территорию Арцаха, территориальную целостность Турции и границы современной Турции. Они также потребуют предоставления суверенного коридора в Азербайджан, отказа от территориальных претензий и шагов к признанию Геноцида армян.

Вместо того, чтобы достойно уйти из власти и оставить стране пространство для маневра на переговорах, Никол Пашинян и его команда предпочли воспроизвести себя, и теперь они сталкиваются с новыми опасностями в Армении. Семь месяцев - не самый короткий срок, чтобы добиться несколько выгодных позиций на переговорах. Вместо восстановления обороноспособности страны Пашинян полностью уступил кампании и агрессивной риторике, не было предпринято никаких шагов по восстановлению подавленного военного потенциала. Между тем, как сообщают азербайджанские СМИ, в вооруженных силах страны формируется новое подразделение, которое призвано "проводить операции в тылу врага". "Азербайджан, готовый подписать мирное соглашение, активно участвует в закупках различных видов вооружений, а также в изменениях в вооруженных силах", - сказал эксперт по безопасности Тигран Абрамян и добавил: "А что делает правительство Армении для обеспечения безопасности страны? Дает расплывчатые обещания или просто делает молчаливые уступки"

Гагик Вардумян

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular