ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Как решить вопрос с военнопленными?

ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ

Правительство Пашиняна умыло руки Пока в Армении обсуждаются результаты досрочных парламентских выборов, Азербайджан продолжает судить армянских военнопленных по ложным обвинениям. Вчера в Бакинском военном суде продолжился судебный процесс по фейковому уголовному делу в отношении армянских военнопленных Людвига Мкртчяна и Алеши Хосровяна. Азербайджан обвиняет армянских военнопленных в пытках азербайджанских военнопленных и совершении других преступлений во время Первой Арцахской войны. Другой военнопленный, армянин ливанского происхождения Виген Эулджекчян, несколько дней назад был приговорен бакинским судом к 20 годам лишения свободы.

Десятки других армянских военнопленных рассматриваются в рамках отдельного судебного процесса. Прошло 7 с половиной месяцев с момента окончания войны, более сотни армянских военнопленных находятся в азербайджанских тюрьмах, подвергаются пыткам и унижениям со стороны врага, а власти Армении, похоже, забыли об их существовании. Конечно, в предвыборный период Никола Пашиняну и его сторонникам было невыгодно решать вопрос заключенных. Выпрашивая у общественности "стальной мандат", Пашинян, угрожая на площадях и залах хриплым голосом, ведет себя как скромная невеста в контактах с Азербайджаном, не хлопает пальцами, чтобы решить вопрос с военнопленными. Всего за несколько дней до выборов ему удалось вернуть в Армению 15 военнопленных в обмен на карты стратегически важных минных полей, а десятки других находятся в плену. Теперь, когда ему снова удалось захватить власть, общество должно сформулировать четкие требования по вопросу о заключенных. Каждый день пленения этих людей на совести "Гражданского договора" и его избирателей.

Тигран Погосян

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular