ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Какие онкопациенты наиболее уязвимы перед коронавирусом?

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Пациенты с онкологическими заболеваниями находятся в группе риска по COVID-19. Заболевание опасно в первую очередь для тех, кто проходит лечение. Об этом сообщают исследователи Медицинского центра Лангон в Нью-Йорке.

Как рассказывает Medportal.ru, авторы исследования изучили медицинские карты около 4200 госпитализированных пациентов с подтвержденным COVID-19. Они выделили отдельную группу пациентов с онкозаболеваниями и тех, кто перенес рак в прошлом — всего 233 человека.

Анализ данных показал, что 34% пациентов с этим диагнозом скончались от коронавирусной инфекции. Смертность среди больных с COVID-19 с онкологическим заболеванием в анамнезе составила 28%, в то время как в группе пациентов, у которых не был диагностирован рак, скончались 20%. Согласно расчетам, вероятность летального исхода у людей с активным раком повышена на 89% по сравнению с другими пациентами.

Как оказалось, у пациентов, которые не менее чем 3 месяца назад завершили курс противоопухолевой лекарственной терапии, риск смертности не повышался. Наиболее уязвимыми оказались пациенты с онкогематологическими заболеваниями (лейкоз, лимфома) — количество летальных исходов от COVID-19

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular