ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Могут ли травмы головы увеличивать риск инсульта?

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

В первые месяцы после черепно-мозговой травмы человеку может потребоваться активная профилактика инсульта, как показал новый обзор исследований, опубликованный в International Journal of Stroke.

Как сообщает Medportal.ru, ранее исследователи уже связывали ЧМТ с увеличением риска развития деменции, болезни Паркинсона, эпилепсии и некоторых других болезней. Кроме этого, ученые высказывали предположение, что травмы можно считать независимым фактором риска развития инсультов.

Авторы новой научной работы проанализировали результаты 18 исследований связи ЧМТ и инсульта, сделанных в четырех страх, и выяснили, что у людей, которые перенесли ЧМТ, в ближайшие 5 лет после этого риск инсульта увеличен на 86% по сравнению с риском у людей, которые не получали травм. При этом наиболее высок он в первые 4 месяца.

Данные исследований свидетельствуют, что ЧМТ – фактор риска инсульта, независимо от типа и тяжести травмы. Это важная информация, поскольку большая часть ЧМТ (70-90%) протекает легко. Ученые подчеркивают, что к ним нужно относиться серьезно, даже если пациенты быстро поправляются после них.

Исследования, включенные в обзор, также показали, что прием некоторых препаратов снижал риск инсульта после ЧМТ. К таким лекарствам относились антикоагулянты, статины, антагонисты витамина К. Употребление некоторых видов антидепрессантов, наоборот, было связано с увеличением риска.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular