ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Роберт Кочарян: Власти Армении выполнили все предусловия Турции и даже больше

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

Власти Армении выполнили все предусловия Турции и даже больше, а сейчас обсуждают вопрос коридора, поэтому их заявления о готовности установить отношения с Турцией без предусловий являются лицемерием. Об этом на пресс-конференции 27 декабря заявил второй президент Армении Роберт Кочарян, коснувшись вопроса корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, чем сегодня процесс установления отношений с Турцией отличается от процессов времен его президентства.

Он напомнил, что Турция всегда ставила перед Арменией три предусловия: признать территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах, безоговорочно вернуть 7 районов и не проявлять энтузиазма по поводу признания Геноцида армян, оставив этот вопрос историкам. Сегодня в список предусловий добавился «Зангезурский коридор».

«Наш подход всегда заключался в следующем: мы готовы строить отношения без предусловий. Даже когда заходила тема границ, мы говорили, что с нашей стороны граница открыта, она закрыта с другой стороны. Что стало с этими тремя предусловиями? Вернули не только 7 районов, но еще и Шуши и Гадрут в виде бонуса. В вопросе признания Геноцида сегодня Армения слаба, чтобы добиться успеха. Власти этот вопрос целиком переложили на плечи «Ай Дата». Могут также обратиться к государствам, которые заинтересованы в том, чтобы наказать Турцию. Другого ресурса нет. Что касается признания территориальной целостности Азербайджана, то перед встречей в Брюсселе премьер-министр сказал, что с 2016 года нет даже теоретического варианта нахождения Карабаха за пределами Азербайджана. Он это подтвердил на последней пресс-конференции.

В мое же время, да, общение было. Когда партия Эрдогана выиграла парламентские выборы в 2002 году, первым министром иностранных дел был назначен Гюль. С его участием в Мадриде проходило мероприятие. Вардан Осканян (глава МИД Армении – ред.) был очень взволнован, позвонил мне и сказал, что турецкая сторона вроде бы готова к переговорам без предусловий. Я сказал, что не верю, они только пришли к власти, наверное, еще не поняли, что Азербайджан им помешает», - подчеркнул Кочарян.

Он напомнил выдвинутый Анкарой тезис об обнулении проблем со всеми соседями. Но в результате проблемы со всеми соседями еще больше углубились.

«После второй встречи Осканян сказал мне, что они отступили от своей позиции. А во время третьей встречи мы полностью вернулись к тому, с чего начали», - заключил второй президент.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular