Русский
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


И снова манипуляции, фактические и содержательные фальсификации: «Паст»

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

Газета «Паст» пишет:

Вчера рано утром, отвлекшись на мгновение от воспоминаний о своей тюремной жизни, Никол Пашинян сделал запись о содержании Арцахской проблемы. Пост, полный откровенных манипулятивных, фактических и содержательных фальсификаций.

«С 1994 года, то есть после прекращения огня, с момента начала, переговорный процесс был о возвращении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Никакого другого содержания переговорный процесс не имел. Разговоры о другом содержании были введены в Республике Армения исключительно для решения внутриполитических проблем.

В этом контексте я совершил большую ошибку: ознакомившись с содержанием переговоров в 2018 году, я не признался себе в вышесказанном (Известной вам мой патриотизм модели не позволил мне этого сделать) и, следовательно, я не разъяснил все это народу», - написал он.

Начнем с фактических, мягко говоря, ошибок, допущенных Пашиняном в этом не очень длинном посте. Во-первых, «переговорный процесс» начался не после прекращения огня в 1994 году, а еще в 1991 году при посредничестве президентов России и Казахстана, и получил свое определенное отражение в российско-казахстанской программе, подписанной 23 сентября 2009 года в Железноводске по вопросу НКАО.

Во-вторых, даже если мы возьмем деятельность Минской группы ОБСЕ за основу «переговорного процесса», то Пашинян ошибается, когда считает заключение соглашения о прекращении огня началом переговорного процесса. Минская группа ОБСЕ была сформирована 24 марта 1992 года.

В-третьих, именно официально вступившее в силу 12 мая 1994 года прекращение огня является определенным следствием переговорного процесса, а не началом «переговорного процесса», как ошибочно считает (или сознательно искажает) Никол Пашинян, вводя этим в заблуждение и других.

Четвертое, конкретно прекращение огня от 12 мая 1994 года было установлено на основе «Бишкекского протокола» в результате переговоров, состоявшихся 4-5 мая при ключевой посреднической роли России. Переговоры, полноправными участниками которых были представители непризнанной НКР, которые также подписали документ о прекращении огня.

Это то, что касается грубых фактических ошибок в посте Пашиняна (повторяем, мягко говоря). Давайте плавно перейдем к откровенной лжи Пашиняна, продолжая с нашего последнего замечания. В-пятых, если (как утверждает Пашинян) «после прекращения огня, с момента начала, переговорный процесс был о возвращении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана», то представители Арцаха, которые противостояли азербайджанской агрессии и одержали победу, приняли бы участие в подобных «переговорах», подписали бы подобную бумагу, и вообще, если содержанием было «возвращение в состав Азербайджана», то в качестве кого или в качестве чего подписывали документ о прекращении огня представиели НКР?

Давайте перейдем к переговорному процессу 1994-2018 гг. И здесь ложь Пашиняна настолько очевидна, что это мгновенно опровергается.

Во-первых, исходным и неоспоримым подходом армянских сторон во всем переговорном процессе по урегулированию Арцахской проблемы была реализация права армян Арцаха на самоопределение, в данном случае закрепление фактической (де-факто) реализации этого права в правовом аспекте (де-юре) в соответствии с нормами международного права.

Кроме того, в «переговорном процессе», особенно после 1998 года, для армянских сторон не могло быть и не было такого «содержания», смысл которого ... возвращение Арцаха в состав Азербайджана. Ведь, содержание согласованных вариантов также давно опубликовано и хорошо известно. Возьмем хотя бы измученные «Мадридские принципы», на которых был основан переговорный процесс, пока к власти не пришел Пашинян и не начал «вести переговоры» со своей «нулевой точки» в лифтах и через тайных посланников, тайно от народа и за спиной народа. Да, в «Мадридских принципах» говорилось о «передаче территорий, окружающих бывшую НКАО, Азербайджану», но сначала только этих районов, затем определялся «промежуточный статус Арцаха с предоставлением гарантий его безопасности и самоуправления, коридора, соединяющего Армению с Арцахом», и, что самое важное «Дальнейшее определение окончательного правового статуса Арцаха посредством юридически обязательного волеизъявления», проще говоря, путем референдума. И какая часть этого содержания посвящена «возвращению Нагорного Карабаха (слово «Арцах» тоже боится произносить или писать) в состав Азербайджана»? Ни какая, заметим.

И да, если все было так, как представляет Пашинян, то почему его любимый «образованный и конструктивный» Алиев еще в октябре 2016 года (через несколько месяцев после Апрельской войны) говорил, что «за закрытыми дверями меня заставляют признать независимость Арцаха»)?

Мы вообще не будем рассматривать пашиняновский разговор об «исключительно внутриполитическом», поскольку он был одним из самых ярких участников подобных спекуляций как в редакционной, так и в парламентской и особенно в премьер-министерском деятельности.

 

А поледняя часть его рассматриваемого поста - это вообще письменный «памятник» цинизму. Оставим его в водовороте его «модели патриотизма», тем более что активные пользователи сделали довольно «красочные» комментарии под этим постом. На практике эта его «мысль» является еще одним отражением его непростительного заявления о том, что «в любом случае было бы то же самое, но без жертв».

Типо, «ошибка» заключалась в том, что он узнал об этом в 2018 году, но не сказал, не объяснил. Ну, хотя бы «своим товарищам» объяснил бы, тем, кто делал фотосессии в Акне с гранатами, типо «Акна (Агдам)-моя родина». А им почему не обяснил? Хорошо, а когда его прямо обвиняли в том, что он был приведен к власти, чтобы сдать Арцах туркам, почему он так яростно бушевал, хотел сорвать с себя одежду раненной рукой, типо: «люди, я еще не провел переговоры, меня обвиняют... люди, как только я договорюсь что-либо, приду и вам скажу!!!..»

А может с революционной бородой память обо всем этом тоже «сбрили»? Да, но мы все еще существуем, мы ведь не страдаем избирательной «памятью»

Хорошо, а почему Пашинян говорит неправду, который мгновенно опровергается? На самом деле все предельно ясно: это пропагандистская технология: говорится откровенная ложь с расчетом на то, чтобы это стало предметом обсуждения, сформировались сторонники и противники сказанного, распространили его и по возможности больше ее обсудили. Но, и с другой стороны, игнорировать такую очевидную ложь, не обращать на нее внимания - так тоже нельзя...

P.S. - Самое главное: что бы сейчас ни говорил Пашинян, неопровержимый и неотменимый факт заключается в том, что именно он - Никол Пашинян признал Арцах частью Азербайджана (6 октября 2022г., Прага), это он публично отрекся от Арцаха. Это факт, а в его случае - и клеймо.

АРМЕН АКОПЯН

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»

Борцы Давид Маргарян и Арман Арутюнян – бронзовые медалисты ЧЕ‑U23Президенты РФ и ОАЭ обсудили текущую ситуацию на Ближнем ВостокеBloomberg: Израиль хочет построить базу в СомалилендеЧетыре человека пострадали в результате падения дронов вблизи аэропорта ДубаяАрмянский министр в Нью-Йорке: Мы сосредоточены на стимулировании занятости женщин в селахФон дер Ляйен: Европа совершит ошибку, если попытается сгладить рост цен на нефть, вернувшись к энергоносителям РФБританский турист арестован в Дубае за съемку иранских ракетВ сенате США заявили о «движении» к наземной операции против ИранаУкраина ударила беспилотниками по химическому заводу в ТольяттиЧто скрывается за «паузой» антицерковной кампании? «Паст»Сумма, выделенная правительством, покроет только часть расходов, а размер гонорара держится в секрете: «Паст»Растущая экономика за счет потребления и новые инфляционные риски: «Паст»Сюрпризы в избирательном списке «Просвещнной Армении»: «Паст»Предвыборная кампания раньше срока с превышением полномочий: «Паст»Лариджани считает маловероятным обеспечение безопасности в Ормузском заливе в текущей ситуацииПутин: Переключить поставки ближневосточной нефти без Ормузского пролива нельзяЭкс-форвард сборной Армении Юра Мовсисян выпустил автобиографиюЛегендарная «Великолепная семерка» возвращается на экраны спустя 60 лет с Мэттом Диллоном в главной роли Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступит в парламенте в СтрасбургеУдары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 мартаСаудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского заливаСМИ: Новая партия зерна из РФ прибудет в Армению транзитом через Азербайджан и ГрузиюОдной рукой дают, другой — забирают: «Паст»Дан старт «рисованию цифр»: где проводились опросы? «Паст»Почему Государственный симфонический оркестр Армении уклоняется от ответов на вопросы? «Паст»CNN: Трамп заявил, что его не беспокоит, станет ли Иран демократическим государствомКатар предупредил о мировом кризисе и росте нефти до $150Стрельба на проспекте Баграмяна Еревана: Услышали звуки, выглянули в окно – никого не увиделиАльберт Паремузян – двукратный призер первенства России по джиу-джитсуИран заявил, что заранее предупредил страны Ближнего Востока, что базы США станут мишенямиНарек Карапетян: Мы создадим для сельчан пункты закупки по всей АрменииАзербайджан вывел воинские части на боевые позицииНачали перегружать суды с еще большей силой: «Паст»Армения в центре внимания авторитетного американского издания։ «Паст»Власти готовятся «нарисовать» цифры опросов: «Паст»На пограничном пропускном пункте Армения – Иран километровые очереди из грузовиковМахмуд Ахмадинежад жив – телеграм-канал ColonelcassadАзербайджанцы построили укрытия вблизи границы, чтобы контролировать наши села — Арман ТатоянДепутаты парламента Армении одобрили ряд законодательных поправок к действующим законамУ нескольких депутатов Госдумы заблокировали аккаунты на iPhone Срочная пресс-конференция Армана Татояна по вопросам безопасностиКруг зачета: сможет ли Коростелев выиграть молодежный ЧМ Иран сообщил о поражении американского эсминцаГоскомпания Венесуэлы заключила контракты на поставку нефти в США Израиль собирается нанести удары по 16 селам и городам ЛиванаВ Иране сообщили, что церемония прощания с Хаменеи начнется сегодня«Табу» исторической памяти: «Паст»Начало политической консолидации: cовместная заявка «Крыльев единства» и «АйаКве»: «Паст»Рейтинг сравняется с землей, нужно спасти: «Паст»Все это является примерами избирательных взяток: «Паст»
Самое популярное