Русский
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


В домах больше не гуляет ветер: Энергоэффективная модернизация зданий в Армении продолжается

ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ

«Если раньше зимой у нас в квартире было всего15-16 градусов, то после работ по утеплению здания квартира при таком же отоплении стала прогреваться до 19-20 градусов», - рассказывает житель Румынской улицы Степанавана Вардан Мкртчян. Здание, в котором он живет, год назад было модернизировано в рамках программы ПРООН в Армении «Сокращение рисков инвестиций, направленных на энергоэффективную модернизацию зданий».

016A9322.JPG (6.32 MB)

По словам Вардана Мкртчяна, эта улица была построена румынами после спитакского землетрясения 1988 года. Здания собраны из тонких бетонных панелей, и стены часто сырели, между мебелью и стенами собиралась влага. А теперь, после утолщения и теплоизоляции стен, в домах сухо и больше не гуляет ветер.

В Дилижане, в квартале «Тахта» жители также рассказывают, что раньше квартиры продувало. Бабкен Акопян говорит: «Это панельное здание, и между панелями ничего не было, квартиру продувало так, что спичку невозможно было зажечь». Он показывает на заклеенный по краям скотчем штепсель. Края заклеили, поскольку оттуда все время дуло.

После работ по модернизации, говорит Бабкен Акопян, расходы на тепло сократились до 50%, и внешне здание стало красивее – его раскрасили разными цветами. Другой житель квартала Геворк Амирханян рассказывает, что раньше стены в подъезде покрывались плесенью.

016A9510.JPG (6.85 MB)

Жители соседних зданий, которые включены в программу модернизации в этом году, ждут своей очереди с нетерпением.

Назик Ованнисян с Румынской улицы Степанавана говорит: их здание очень холодное, за отопление двухкомнатной квартиры они платят 70 000 драмов в месяц. Крыша протекает, а в подвал она ни разу даже не рискнула спуститься. Женщина рассчитывает на снижение коммунальных выплат в размере 30-40%, и готова заплатить свой взнос в размере 5%, как только работы стартуют. По словам другой жительницы, пенсионерки Лауры, ее вклад за двухкомнатную квартиру составит 160000 драмов. Но она готова заплатить, чтобы и их здание стало «красивее», и жить в нем стало комфортнее.

016A9412.JPG (7.78 MB)

Жители указывают также на недочеты в работе строителей: где-то «не тот» кровельный материал использовали, водосток «неправильно» сконструировали, козырек «надо было сделать длиннее», балконы не отремонтировали, как того хотели жители. А где-то строители мусор не вывезли. Но в целом жители результатом довольны: главное, что в домах стало сухо и тепло.

О программе

Программа «Сокращение рисков инвестиций, направленных на энергоэффективную модернизацию зданий» стартовала в Армении в 2017 году и завершится в 2026-ом. Ее осуществляет Программа развития ООН в Армении при финансировании Зеленого климатического фонда и координации Министерства охраны окружающей среды.

Цель Программы - сократить расход энергии в существующих в Армении зданиях, тем самым способствуя сокращению выбросов парниковых газов.

В рамках Программы на сегодняшний день осуществлено софинансирование:

  • Энергоэффективной модернизации 152 жилых домов в 15 общинах Армении
  • Энергоэффективной модернизации 52 общественных зданий в 5 общинах Армении
  • Энергоэффективная модернизация более 40 жилых и общественных зданий находится в процессе реализации

Спитак

В ходе медиатура, организованного ПРООН в Армении, наша первая остановка в Спитаке, у дома по адресу Манукяна 14.

016A9179.JPG (9.93 MB)

Артак Матосян, заместитель главы администрации Спитака, рассказывает, что с 2021 года в Спитаке по данной программе модернизированы 3 здания. Они были включены также в субвенционную программу правительства. Таким образом, доля финансирования ПРООН составила 25%, правительства – 40%, общины – 35%. Общий бюджет модернизации составил 128.1млн драмов.

016A9189.JPG (5.65 MB)

Степанаван

С сентября 2020 года проведены работы по энергоэффективной модернизации двух общественных зданий Степанавана и 9 жилых домов на Румынской улице. Остальные пять зданий улицы включены в программу в текущем году, и, тем самым, вся Румынская улица будет модернизирована. Общий бюджет модернизации составил 697,1 млн драмов.

Ստեփանավան, Ռումինական փողոց.JPG (12.28 MB)

Помощник главы администрации Степанавана Левон Калантарян рассказывает: толщина стен зданий, построенных румынами, не соответствует нашим нормативам. Они собраны из монолитных бетонных блоков толщиной 30 см.

016A9395.JPG (6.95 MB)

Первые три года при реализации программы модернизации жители ничего не платили, но впоследствии правительство внесло изменения в правила реализации субвенционных программ, и теперь жители обязаны принимать участие в финансировании таких программ в размере пяти процентов.

Дилижан

Դիլիջան Օրջոնիկիձե, Թախտ թաղամաս.JPG (10.14 MB)

В Дилижане в программу включены 11 многоквартирных и 2 здания общественного назначения. Общий бюджет составляет 690 млн драмов. В шести зданиях в квартале «Тахта» работы уже завершены, рассказывает сотрудник администрации общины Вардан Мкртчян.

016A9460.JPG (5.65 MB)

Снова о программе ПРООН

Координатор программы «Сокращение рисков инвестиций, направленных на энергоэффективную модернизацию зданий» Ваграм Джалалян представляет подробности:

016A9194.JPG (5.35 MB)

В многоквартирных домах проводятся работы по термоизоляции внешних стен, крыш и подвалов. В подъездах заменяются окна и двери, обновляется освещение. В общественных зданиях, например, в детсадах и школах, утепляется также внутренняя часть помещений.

Аналитик энергоэффективности зданий Андре Оганян представляет, какие конкретно строительные работы осуществляются для теплоизоляции зданий.

016A9266.JPG (5.61 MB)

Так, стены утолщаются 10 сантиметровым слоем экструдированного пенополистирола. Сверху покрываются штукатурно-клеевым слоем со встроенной стекловатой, затем проводятся отделочные работы. Крыша утепляется матрасами из минеральной ваты. Таким же способом утепляется крыша подвалов. Заменяются окна подъездов, железные двери утепляются теплоизоляционным слоем, устанавливаются автоматические защелки. 

По словам Ваграма Джалаляна, у программы нет территориальных ограничений, она реализуется на территории всей республики. Единственное ограничение – степень аварийности здания.  Она не должна быть выше третьей степени. Здания более высокой степени аварийности могут быть включены в программу только в том случае, если по проекту предусмотрено их укрепление и усиление сейсмостойкости.

Программа состоит из четырех компонентов:

  • Трейнинги для специалистов, в том числе, для работников градостроительной инспекции, мониторинг
  • Правовой компонент: разработка законодательства, обновление строительных норм, разработка и адаптация стандартов
  • Финансовый компонент: снижение финансовых рисков, работа с банками и финансовыми структурами, разработка определенных финансовых моделей для реализации Программы
  • Инвестиционный компонент: софинансирование Программы повышения энергоэффективности зданий

Ваграм Джалалян также поясняет: субвенционные программы правительства – это одна из возможностей для реализации программы теплоизоляции зданий, но программа ПРООН никак не привязана к субвенционным программам.

«По правде говоря, в конце 2019 года именно в результате переговоров с ООН было получено разрешение включить жилые здания в субвенционные программы правительства. Потому что, с первого взгляда, почему община должна тратить деньги на многоквартирные здания, ведь они не являются общинной собственностью. Но меняется внешний облик общины, улучшается качество жизни граждан. И было принято решение включить их», - разъясняет он.

Специалист перечисляет выгоды от программы модернизации ПРООН в Армении: улучшение качества жизни человека, повышение теплового комфорта, сокращение коммунальных расходов, повышение стоимости квартиры на 10-15%.  

По его словам, оценочно коммунальные выплаты сокращаются на 40-60%, но фактические цифры зависят от поведения жителей, от уровня их комфорта.

Координатор первого компонента программы энергоэффективности зданий офиса реализации экологических программ министерства охраны окружающей среды Армен Аджамоглян разъясняет: с 2021 года к Программе ПРООН присоединился также их офис, и он реализует первый компонент Программы.

016A9493.JPG (5.86 MB)

«Осуществляется адаптация системы энергетического управления и энергетический аудит. Для каждого здания составляется энергетическая маркировка: сколько составляют энергетические потери, и что надо делать для повышения класса тепломодернизации здания. Мы проводим также курсы переподготовки для специалистов по энергетическому аудиту, также в госструктурах внедряется институт энергетического управляющего», - рассказывает он. 

016A9489.JPG (9.68 MB)

Что дает реализация данной программы Армении?

В Дилижане к журналистам присоединяется постоянный представитель ПРООН в Армении Натия Нацвлишвили. Журналистов интересует: что дает данная программа Армении, будет ли она продолжена, и как она содействует сокращению энергетической зависимости страны.

По мнению постпреда, основное достижение данной программы – это развитие в Армении культуры энергоэффективности. «И жители, и правительство, и община понимают, что эти мероприятия приносят пользу и окружающей среде, и людям», - говорит Нацвлишвили.

016A9471.JPG (5.47 MB)

Она разъясняет, как вообще работает Программа развития ООН: сначала реализуется пилотная программа по внедрению какой-либо инновации, затем люди видят ее эффективность, растет спрос на эти инновации, и программа расширяется.

«И сегодня жители, все заинтересованные стороны видят очевидную пользу энергоэффективности. Общины, правительство принимают меры для стимуляции экономии энергии. Разрабатывается законодательство, строительные нормы. Программа добилась успеха, поскольку страна движется в нужном направлении», - говорит она.

О продолжении программы после 2026 года Натия Нацвлишвили пока ничего конкретного сказать не может. Говорит: это зависит от многих факторов, в том числе, от доноров, финансирующих программу.

016A9276.JPG (7.37 MB)

Что касается энергетической независимости и безопасности Армении, по словам постпреда, мероприятия по повышению энергоэффективности сокращают количество потребляемой энергии, а когда сокращается потребление энергии, то снижается также энергетическая зависимость страны.

«Конечно, для снижения энергетической зависимости надо принимать и иные меры: развивать возобновляемую энергетику, производство солнечной, ветряной энергии. На данный момент доля возобновляемой энергии в энергетической системе Армении невелика, но Армения имеет планы по развитию данной отрасли, и я надеюсь, что они будут реализованы», - говорит она.

Натия Нацвлишвили утверждает: каждый гражданин может внести свой вклад в борьбу с изменением климата. И не надо думать, что это исключительная прерогатива правительств. «Начиная с экономии энергии и воды, кончая управлением отходов, или пользованием общественным транспортом – если каждый человек на Земле изменит свое поведение, это многое может изменить», – резюмирует спецпредставитель ПРООН в Армении. 

Одной рукой дают, другой — забирают: «Паст»Дан старт «рисованию цифр»: где проводились опросы? «Паст»Почему Государственный симфонический оркестр Армении уклоняется от ответов на вопросы? «Паст»CNN: Трамп заявил, что его не беспокоит, станет ли Иран демократическим государствомКатар предупредил о мировом кризисе и росте нефти до $150Стрельба на проспекте Баграмяна Еревана: Услышали звуки, выглянули в окно – никого не увиделиАльберт Паремузян – двукратный призер первенства России по джиу-джитсуИран заявил, что заранее предупредил страны Ближнего Востока, что базы США станут мишенямиНарек Карапетян: Мы создадим для сельчан пункты закупки по всей АрменииАзербайджан вывел воинские части на боевые позицииНачали перегружать суды с еще большей силой: «Паст»Армения в центре внимания авторитетного американского издания։ «Паст»Власти готовятся «нарисовать» цифры опросов: «Паст»На пограничном пропускном пункте Армения – Иран километровые очереди из грузовиковМахмуд Ахмадинежад жив – телеграм-канал ColonelcassadАзербайджанцы построили укрытия вблизи границы, чтобы контролировать наши села — Арман ТатоянДепутаты парламента Армении одобрили ряд законодательных поправок к действующим законамУ нескольких депутатов Госдумы заблокировали аккаунты на iPhone Срочная пресс-конференция Армана Татояна по вопросам безопасностиКруг зачета: сможет ли Коростелев выиграть молодежный ЧМ Иран сообщил о поражении американского эсминцаГоскомпания Венесуэлы заключила контракты на поставку нефти в США Израиль собирается нанести удары по 16 селам и городам ЛиванаВ Иране сообщили, что церемония прощания с Хаменеи начнется сегодня«Табу» исторической памяти: «Паст»Начало политической консолидации: cовместная заявка «Крыльев единства» и «АйаКве»: «Паст»Рейтинг сравняется с землей, нужно спасти: «Паст»Все это является примерами избирательных взяток: «Паст»От полученных ранений скончалась также супруга покойного Верховного лидера Ирана ХаменеиАрхимандрит армянской церкви: Армян среди жертв в Иерусалиме нетПосол Ирана: Мы уважаем подход Армении по диверсификацииФранция выразила «готовность защищать государства Персидского залива от Ирана»СК: В Армении арестовали обвиняемого в убийстве военнослужащего Нарека АкопянаПоражение было следствием системы управления. «Паст»Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»Как воздух и вода необходима новая программа прослушивания. «Паст»Растущий рейтинг Карапетяна может заставить систему пересмотреть правила игры. «Паст»«Загадка» АНИФ: что раскрывают официальные цифры. «Паст»Смена власти, реальная возможность выбора, оздоровление политического поля: формируется новый оппозиционный полюс. «Паст»Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Арсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом ЕвропыGlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рискамиВ Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщиныАвтодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетностиКГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходовВ Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с АрмениейСША перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний ВостокГосударство на «ара»? Когда заместитель председателя НС забывает о своей должности. «Паст»Предвыборная «благосклонность» к пенсионерам на фоне многомиллионных премий. «Паст»«Не регистрировать и не допускать»: политическая анатомия опасного мышления. «Паст»
Самое популярное