ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие органы? «Паст»

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Газета «Паст» пишет:

Армянские СМИ постоянно бьют тревогу, сообщая, что чешская организация «Арника», занимающаяся сомнительной деятельностью, регулярно проводит в Армении так называемые «исследования», собирает пробы воды, почвы и воздуха, ведёт видеосъёмку и картографирует шахты и отвалы, которые считаются стратегическими объектами. Они уже провели исследования в Лорийской, Арагацотнской, Котайкской и Араратской областях.

Неоднократно предупреждалось, что мы имеем дело с серьёзной угрозой безопасности, тем более что, согласно информации, появлявшейся в СМИ, эта организация продолжает прямо или косвенно поставлять Азербайджану якобы «научные» данные о горнодобывающей отрасли Армении. Однако, как видно, соответствующие структуры Армении не предпринимают никаких шагов в этом направлении.

И вот выясняется, что «Арника» теперь провела «исследования» и в Сюникской области. Несмотря на то что сообщение было опубликовано в январе, по фотографиям очевидно, что работы проводились летом. То есть речь идёт о работах, выполнявшихся на протяжении нескольких месяцев. Также отмечается, что отобранные пробы будут исследоваться в Чехии.

Кстати, министр окружающей среды РА недавно заявил, что разрешений на проведение исследований и отбор проб на государственных территориях они не выдавали. В ближайшее время мы направим запросы и в те общины, на территории которых проводились эти исследования, чтобы выяснить, давали ли они разрешение в отношении общинных земель.

Однако в первую очередь здесь должны действовать Служба национальной безопасности, а также другие правоохранительные органы, чтобы понять, с какой целью проводятся эти исследования, куда вывозятся пробы, кому предоставляются результаты, каким образом получается, что эти данные в значительной степени используются Азербайджаном, как они свободно перемещаются по приграничным территориям, снимают объекты стратегического значения и так далее.

Добавим, что в беседе с нами несколько специалистов отрасли особо подчёркивали, что помимо проблем безопасности и сомнительности самих исследований, существует также ряд профессиональных вопросов, в частности связанных с тем, что даже нормативы отбора проб и проведения экспертиз не соблюдаются. Об этом свидетельствуют даже опубликованные ими фотографии, например в том, что одной и той же ёмкостью берут пробы в разных местах, что недопустимо, а результаты таких исследований сами по себе не внушают доверия. В целом у специалистов также возникает множество вопросов, на которые до сих пор нет ответов.

Отметим также, что вопрос настолько серьёзен, что вчера Ассоциация горнодобывающей и металлургической промышленности Армении выступила со специальным заявлением по поводу сомнительной деятельности иностранных НПО в Армении.

«Уже несколько лет чешская «Арника» проводит «исследования», выбирая мишенью в первую очередь именно Армению, а не, к примеру, Азербайджан. Создаётся впечатление, что эта организация поставила перед собой цель представить горнодобывающий сектор Армении как источник «загрязнения» региона, обслуживая этим необоснованным нарративом не экологические, а политические интересы третьих сторон», — говорится в заявлении. При этом добавляется, что особенно тревожным является тот факт, что непроверенные данные «Арники» активно используются и распространяются азербайджанскими СМИ и пропагандистскими площадками для выдвижения обвинений в адрес Армении в нанесении регионального экологического ущерба.

«Регулярное появление подобных материалов на политических и геополитических площадках вызывает серьёзные подозрения, что так называемые «исследования» выходят за рамки чисто научной деятельности и могут служить иным целям. Ассоциация горнодобывающей и металлургической промышленности Армении привлекает внимание соответствующих государственных органов Армении к этой проблеме.

Сбор и вывоз биологических и экологических образцов, особенно когда речь идёт о биологических материалах человека, должны находиться под строгим государственным контролем, правовым регулированием и полной прозрачностью», — говорится в заявлении.

Организация также призывает ужесточить контроль за деятельностью иностранных НПО, действующих в Армении, особенно в случаях, когда речь идёт о сборе биологических и экологических образцов без надлежащего контроля и разрешений, что приводит к распространению непроверенной информации с произвольной интерпретацией, нанося ущерб национальным интересам Армении.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст».

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Tech Innovator and Winemaker Adam Kablanian Joins the Board of Trustees of the “Music for Future” FoundationLusine Yeghiazaryan joins the Board of Trustees of the Music for the Future FoundationYoung Musician from the “Born in Artsakh” Program, Arsen Safaryan, Performed at the Anniversary Concert of the “Artis Futura” Foundation with the Moscow “Russian Philharmonia” Symphony OrchestraYoung Musicians of the “Born in Artsakh” Program Bring the Voice of Artsakh to MoscowThe Sound of Artsakh in the USAEducational Trip and First U.S. Concert of the Music for Future Foundation’s Young MusiciansEmpowering the Next Generation of Armenian Talents: “Music for Future” Foundation’s First Concert in the U.S.DIALOG Organization - Partner of the “Born in Artsakh” ProgramDIALOG Organization - Partner of the “Born in Artsakh” Program“Past”: A Publicly Funded Concert for the Privileged Few? With a Mission to Preserve Armenian Heritage: AraratBank Sponsors the "Artsakh" Orchestra Concert Ardshinbank Donates 120 Million AMD to the Hayastan All-Armenian FundAndron Participates in the Tomorrow Mobility World Congress 2024: Driving Innovation in E-MobilityKhachaturian International Youth Competition launched in China with performance by “Music for Future” Foundation’s Cellist Mari HakobyanNew promotion from AMIO BANK for international SWIFT transfers Shtigen Group is Ready to Support the Development of the Capital Market in Armenia 100% shares of Instigate Semiconductor CJSC is now owned by Microchip Technology inc.Exclusive evening on March 1
Most Popular