Հայերեն
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Воскресные «уроки»: что подсказывают выборы Вагаршапата? «Паст»

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

Газета «Паст» пишет:

Поскольку предварительные результаты внеочередных выборов в Совет старейшин укрупненной общины Вагаршапат, состоявшихся в прошлое воскресенье, уже известны, мы считаем, что стоит сразу перейти к предварительным выводам и наблюдениям. А именно: что показали эти выборы? Конечно, пафосное поведение и заявления Пашиняна и ГД о том, что они одержали «сокрушительную победу» на этих выборах в Органы местного самоуправления, выглядят довольно комично. Это, пожалуй, «новое слово» как в политике, так и в арифметике, потому что сила, набравшая всего 48 процентов голосов участников голосования, говорит о «сокрушительной победе» над конкурентами. Как будто, они разгромили Азербайджан, вернули Арцах, освободили армянских заложников в Азербайджане. Что ж, в психологическом плане такое воодушевление Пашиняна и его ГД по поводу 48% в чем-то и понятно, и жалостно. Пашинян и ГД проиграли и были отвергнуты на местных выборах почти во всех крупных общинах Армении за последние 4 года.

И после стольких поражений «соскобленная» 48-процентная вагаршапатская победа могла бы воодушевить.

После того, как ближе к полуночи начала вырисовываться предварительная картина голосования, в социальных сетях появились огорченные реплики и высказывания в адрес народа. А Пашиняновские пропагандисты не поленились манипулировать подобными постами параллельно с «зурной-барабаном». На самом деле, в целом, обвинять народ не нужно. Более того, это неправильно. Более того, подобные обвинения содержат в себе различные эмоции, но имеют нулевой результат.

Настоящие политики, партии и силы не должны поддаваться влиянию ненужных эмоций, а должны трезво и «хладнокровно» проанализировать произошедшее, его многослойные причины и сделать «обоснованные», реальные выводы. И это касается, прежде всего, представителей оппозиционного поля.

Итак, вот один из выводов, сделанных на основе выборов в Органы местного самоуправления Вагаршапата: большое количество оппозиционных единиц в избирательной, политической борьбе против власти, злоупотребляющей авторитарными и административными ресурсами, приводит к обратному результату. Необходимы крупные оппозиционные коалиции: два, три, максимум четыре (на общенациональных выборах) , что позволит максимально избежать распыления голосов протестного электората.

С одной стороны, вызыает сожаление, что подчеркнутой идеологической предвыборной борьбы не было, хотя, конечно, блок «Победа», «Мать Армения» и кандидат от «Родины» приложили определенные усилия в этом направлении. Тем не менее, выборы в основном остались в рамках Органов местного самоуправления. Хотя, справедливости ради, ожидалось, что на выборах в Вагаршапате идеологический момент и контраст с ГД, развернувшей кампанию против Армянской Апостольской Церкви, должны были быть выражены более ярко. То есть, эти выборы должны были быть больше, чем выборы в Совет старейшин одной административной единицы. Но, с другой стороны, стоит отметить, что местные выборы, тем не менее, имеют свои особенности. А в данном случае, когда к городу Эчмиадзин искусственно присоединены почти два десятка сел, спектр различных местных проблем весьма широк.

Другое, о чём мы говорили не раз, заключается в том, что оппозиционные силы, подчёркиваем, настоящие оппозиционные силы, не должны воевать друг с другом. И именно в этом смысле эти выборы прошли вполне приемлемо и достойно похвалы. Это необходимо зафиксировать с целью дальнейшего развития и углубления, стремясь вывести уровень невраждебности друг с другом на уровень систематической борьбы.

В добавление, на общегосударственных выборах вступит в борьбу (предсказуемо) также «По-нашему», кроме того, главные действующие лица оппозиционного поля выступят от своего лица, что существенно изменит правила и ход игры. Тем не менее, выборы в Вагаршапате стали своего рода лакмусовой бумажкой, прежде всего, для оппозиции.

С другой стороны, необходимо отметить работу и развернутую избирательную борьбу, проделанную блоком «Победа», возглавляемым Севаком Хачатряном и его командой. Получение около 32 процентов голосов избирателей, к тому же в условиях репрессивной атмосферы, созданной пашиняновской властью, в условиях тотальной антипропаганды, действительно свидетельствует о проделанной масштабной работе. Положительно следует отметить и вовлечение «Мать Армении». Будучи принципиально новой силой, она уже на третьих выборах в Органы местного самоуправления уверенно преодолевает проходной барьер, а в избирательной борьбе проявляет себя очень активно, с подчеркнутой политической составляющей.

Важным фактором стало участие «Родины» в частности, в лице интеллектуала Хачатура Манукяна.

Кстати, несмотря на царившее во властном лагере воодушевление и настроения «кларнетакордеона», еще раз отметим, что ГД и Пашинян практически одиноки, более того, у них нет симпатий более половины избирателей, и это, мягко говоря. Примечательно, что уже второй раз подряд (с учетом выборов в Гюмри) привлечение ГД «сателлитных» сил практически ничего не дает. Ни один из «сателлитов» не преодолевает проходной барьер даже путём заключения альянса. Это следует учитывать, учитывая возможность их отдельного альянса с «соросовскими» кругами, о чём уже ведутся активные разговоры. С другой стороны, партия «Республика», непосредственно связанная с ГД, второй раз подряд отвергается избирателями. Это также означает, что Арам З. Саргсян теряет свою эффективность и влияние в деле добычи «каштанов» для Пашиняна.

Да, у «Гражданского договора» нет большинства, он не преодолевает 50%. Но плохо то, что этого большинства нет и у оппозиционеров. Но здесь есть нюанс: оппозиции ещё есть куда расти, а ГД находится на пике своего развития. Даже кажется фантастикой, что они получили 48 процентов.

И здесь на первый план выходят всем известные «административные ресурсы» - властные рычаги и возможности влияния, давления на граждан, которые Пашинян использует в полном объеме и постоянно.

На выборах в Вагаршапате был задействован чрезвычайно большой административный ресурс. Мы так часто слышим и используем это словосочетание - «административный ресурс», что как бы начинаем «забывать», что это такое же грубое избирательное нарушение и проявление недопустимого влияния на волеизъявление граждан. Мимолетный просмотр предварительных результатов по участкам позволяет заметить, что «административный ресурс» использовался наиболее интенсивно особенно в сельской местности. Точнее, и в городе, но в самом Вагаршапате её влияние не играло особой роли. Более того, в городе ГД, можно сказать, вообще не победила.

И, в качестве итога: что показали эти выборы? Аргишти Мехакян нужен Пашиняну лишь как инструмент, как признался сам лидер ГД. В своём послевыборном заявлении Пашинян более чем чётко заявил, что прошедшие выборы «дали ему важный импульс» для продолжения войны против Армянской Апостольской Церкви с целью захвата Первопрестольной и Патриархии. Он хотел сказать, что Аргишти Мехакян был ему нужен лишь как прикрытие, чтобы под сенью его лица и имени, используя его положение, перевести свою кампанию против Первопрестольной и Католикоса всех армян в стадию прямого нападения.

Но в этом вопросе Пашинян, на наш взгляд, всё же немного торопится. На самом деле в самом Вагаршапате около 60 процентов избирателей проголосовали против ГД. Кроме того, кандидат Пашиняна Аргишти Мехакян, который, вероятно, лучше, чем его босс, осведомлен о местных настроениях, постоянно избегал открыто выступать против Католикоса Всех Армян. Он понимал, что в этом случае даже административный ресурс ему не поможет.

А армянские христиане, естественно, должны быть готовы сплоченно защищать нашу святыню - Первопрестольный Святой Эчмиадзин, Первопрестольную. И в этом вопросе никакие результаты выборов или голосования не имеют никакой ценности и значения.

АРМЕН АКОПЯН 

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»

Չեմպիոնների լիգայի 1/8 եզրափակչի հանդիպումների արդյունքները | 1-ին խաղ Մեծ պահք. այսօր միջինք է Վթար է եղել․ ջրանջատումներ կլինեն«Փաշինյանը «մեջքից հարված» է պատրաստում. ռուսական զորքերը սպառնալիքի տակ են Հայաստանում»Արման Ծառուկյանն ու Մուհամադ Մոկաևը հայացքների մենամարտ են անցկացրել «Նախիջևանում անօդաչու թռչող սարքերի ընկնելը պատահական չէ. արդյո՞ք Թրամփը լքում է Հայաստանը միջանցքի համար»Ադրբեջանում գերության մեջ գտնվող Մարալ Նաջարյանը վերջապես ազատ է արձակվել. պատմության այս օրը (11 մարտ)Ռուսաստանից 1023 տոննա հացահատիկ կհասցվի Հայաստան՝ Ադրբեջանով Դեղորայքի գների իջեցում և տնտեսական վերափոխում. «Ուժեղ Հայաստանի» ծրագրային առաջարկները Իրանը սկսել է ականապատել Հորմուզի նեղուցը. ամերիկյան հետախուզություն Քարոզարշավի ձևականությունը և իրական օրակարգի բացակայությունը Մահվան ելքով վթար՝ Երևան-Երասխ ճանապարհին Դոլարն ու ռուբլին թանկացել ենԱնահիտ Ավանեսյանին հրավիրել են ԱԺ՝ բժիշկների հարցը քննարկելու . «Հրապարակ» Կանխիկ միլիոններ, փոխառություններ, շինարարություն. Կոտայքի փոխմարզպետի հայտարարագրի հետքերով 2 ամսում Տավուշի մարզպետարանում ավելի քան 15 միլիոն դրամ պարգեւավճար է բաժանվել. «Հրապարակ» ՔՊ-ական 29 պատգամավորներ այլևս մանդատ չեն ունենա. ովքեր են նրանք. «Ժողովուրդ» ՀԱԿ-ը համագումար է հրավիրել. «Հրապարակ» Փոխնախարար Նանուշյանը պասիվացել է հեգնանքի տեսանյութից հետո. «Ժողովուրդ» Իշխանությունը Քրիստինե Գրիգորյանի բերանով զգուշացնում է. «Հրապարակ» Իրանի նոր գերագույն առաջնորդը չի կարողանա խաղաղ ապրել․ Թրամփ Մենք մշտապես ընդգծել ենք, որ Հայաստանի անվտանգությունը նաև մեր անվտանգությունն է. ՀՀ-ում Իրանի դեսպանՊուտինը և Թրամփը չեն քննարկել Ռուսաստանի նավթի արտահանման դեմ պատժամիջnցների չեղարկnւմը. ՊեսկովԴատապարտյալը հեռախոսները թաքցրել էր կոշիկում և հյութի տարայում ԱՄՆ-ի հետ բանակցություններ չեն լինի. Աբբաս Արաղչի Հայտնաբերվել են 11 հետախուզվող, 2 անհետ կորած. ՆԳՆ Ֆլիկը պատմել է, թե ինչի վրա է շեշտը դրել «Նյուքասլի» դեմ Չեմպիոնների լիգայի խաղից առաջԻրանի դպրոցին hարվածած шրկի վրա հայտնաբերվել է ամերիկյան մակնշում. The New York TimesՍամուրայի սուր, ադամանդներ և ռոբոտ. 2025 թվականին կորած ուղեբեռի ամենատարօրինակ գտածոներըԱդրբեջանը հումանիտար օգնություն է ուղարկել Իրան․ ադրբեջանական ԶԼՄ-ներ «Մարդամեկը» սիթքոմը՝ միլիոնավոր դիտումներով և բարձր վարկանիշով․ սպասվում է երկրորդ եթերաշրջանԻրանը կստանա 20 անգամ ավելի nւժեղ hարված, քան մինչ այժմ․ Թրամփ Թրամփը հայտարարել է, որ դեռ որոշում չի կայացրել Իրան ամերիկյան զորքեր ուղարկելու վերաբերյալ ԻՀՊԿ-ն հայտարարել է «Իրական խոստում 4» գործողության 31-րդ փուլի մասին Իրանը պատրաստ է ԱՄՆ-ի հետ երկարատև պատերազմի. Խարազի«Եթե ​​Իրանը որևէ բան անի, որը կկանգնեցնի նավթի հոսքը Հորմուզի նեղուցով, նրանք հարված կստանան ԱՄՆ-ի կողմից ՔՍԱՆ ԱՆԳԱՄ ԱՎԵԼԻ ՈՒԺԵՂ ՃՏՊ Երևանում. 2 կմ-նոց խցանում է առաջացելՔննարկվել են Հայաստանի և ԱՄՆ-ի միջև երկկողմ օրակարգին առնչվող հարցերԻնչպիսի եղանակ է սպասվում մարտի 10-15-ըԱրոնյանը հաղթել է Կարուանային և անցել եզրափակիչ Սաուդյան Արաբիան, ԱՄԷ-ն, Իրաքը և Քուվեյթը կրճատել են նավթի արտադրությունը Հորմուզի նեղուցում իրավիճակի պատճառով Ապրիլ ամսվա ոչ աշխատանքային և տոնական օրերը Նավթի գինը կտրուկ ընկել է Այս տարի փետրվարին Հայաստան շուրջ 4000-ով ավելի զբոսաշրջիկ է այցելել, քան նախորդ տարի ԱՄՆ-ն հայտնել է Իրանում 5000 թիրախ և 50 նավ խոցելու մասին Իրազեկում․ փորձարկվելու է էլեկտրական շչակ Հրդեհ՝ Կարբիի ձորումՍպանության դեպք՝ մարտի 8-ին․ կա ձերբակալված Ի՞նչ է պատրաստում Արտաքին հետախուզության ծառայությունըԻշխանությունն ամեն ինչ անում է՝ ընտրություններին մասնակցողների թիվը պակասեցնելու համար
Ամենադիտված